Пятница, 26.04.2024, 09:38
Главная » 2022 » Декабрь » 28 » О размере родительской платы за детский сад
О размере родительской платы за детский сад

ссылка на сайт Комитета Администрации г.Яровое по образованию http://komitet.ucoz.net/news/o_razmere_roditelskoj_platy_za_detskij_sad/2022-12-12-750

О размере родительской платы за детский сад

С 1 января 2023 года в Алтайском крае будет установлен для муниципалитетов максимальный размер родительской платы за детский сад на уровне 2700 рублей в месяц.
     Действующий в городе Яровое размер родительской платы за присмотр и уход в дошкольных учреждений был установлен с 23 сентября 2013 года, и не менялся более 9 лет. При этом расходы на содержание каждого ребенка выросли почти на 50 процентов и составляют в настоящее время в среднем по Алтайскому краю более 14,8 тысяч рублей в месяц.
     В ноябре 2022 года Министерством образования и науки Алтайского края совместно с членами Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» проведена рабочая встреча в Славгородском образовательном округе, где рассматривался вопрос о необходимости увеличения размера родительской платы за детский сад. Главами муниципальных образований округа высказано и поддержано решение об увеличении родительской платы с 1 января 2023 года. Ее максимальный размер предлагается установить на уровне 2700 рублей, то есть увеличить на 35%.
     В муниципальных учреждениях дошкольного образования г.Яровое плата родителей с 1 января 2023г. будет составлять 2400 руб., При этом, родительская плата продолжит компенсировать лишь часть фактических затрат на услуги по присмотру и уходу за детьми.
     Учитывая сложное социально-экономическое положение семей администрация города Яровое в 2023 году дополнительно направит 1млн 200 тыс.руб  из муниципального бюджета на реализацию услуги присмотр и уход за детьми в ДОУ.
      Соответственно с 1 января будут пропорционально увеличены компенсационные выплаты семьям. В Алтайском крае компенсации получают более 40 % родителей дошкольников, посещающих детские сады: на первого ребенка – 20%, на второго – 50%, на третьего и последующих – 70%.
        За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, за детьми с туберкулезной интоксикацией, а также детьми мобилизованных граждан родительская плата не взимается. Расходы несет муниципальный бюджет.

Просмотров: 71 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0