Пятница, 29.03.2024, 19:45
Главная » Статьи » Сведения об образовательной организации » Доступная среда

Доступная среда

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Дети с ОВЗ и дети - инвалиды участвуют в образовательной деятельности нашего Учреждения наравне со всеми детьми, на общих условиях.

В группах имеются центры индивидуальной и самостоятельной работы, которые направлены на компенсацию выявленных затруднений детей, освоение программных задач. В группах, которые посещают детей-инвалидов с ДЦП, спортивном зале оборудованы специальные уголки, в которых размещено оборудование для коррекции стоп ног, рук, формирования правильной осанки, развития мелкой моторики.

Для организации воспитательно-образовательной деятельности и оказания присмотра и ухода за обучающимися в Учреждении создана развивающая предметно-пространственная среда, направленная на развитие индивидуальности каждого ребёнка с учётом его особенностей, интересов и уровня активности. В учреждении функционирует логопедический кабинет, кабинет педагога - психолога, музыкальный и спортивный зал, бассейн. Педагог – психолог проводит с детьми индивидуальные и групповые коррекционно – развивающие занятия, учитель – логопед проводит индивидуальные занятий с детьми с ОНР и ФФН.

Для эффективности образовательной деятельности педагогические работники активно внедряются в работу интерактивные средства обучения (компьютеры, мультимедийные проекторы), образовательные и педагогические технологии.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Учреждение функционирует с 1989 года. Конструктивные особенности здания не имеют возможность беспрепятственного доступа детей-инвалидов в помещения Учреждения, то есть не предусматривают наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, специальных кресел и др.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в Учреждении отсутствуют.

На сегодняшний день в Учреждении не обучаются дети, для которых в здание Учреждения необходимы специальные условия доступа.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Учреждение обеспечивает детей 3-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с 10-ти дневным меню, утвержденным заведующим.

При организации питания учитываются возрастные нормы физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии. Организация питания воспитанников(получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, создание условий для приема пищи воспитанниками в группах и пр.) осуществляется работниками Учреждения в соответствии со штатным расписанием и функциональными обязанностями (повара, подсобного рабочего, кладовщика, воспитателей, помощников воспитателей). При организации питания в Учреждении сотрудники руководствуются действующими СанПиН 2.4.3648-20.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть №128 ФМБА" на основании договора от 11.01.2022 г.  на медицинское обслуживание детей.

В рамках договора Учреждение обеспечивает оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи:

- профилактические осмотры;

- иммунопрофилактику;

- учет туберкулиновых проб;

- проведение санитарно-просветительской работы;

- проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий и др.

Учреждение предоставляет помещение с необходимым оборудованием в соответствии с действующими санитарными правилами и нормативами.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся Учреждения не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Специально оборудованного компьютерного класса в Учреждении нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Официальный сайт Учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют.

Категория: Доступная среда | Добавил: Наталья (24.01.2021)
Просмотров: 304 | Рейтинг: 0.0/0