Вторник, 21.05.2024, 05:31
Главная » 2022 » Декабрь » 14 » «Арт без преград»
«Арт без преград»

Тема по самообразованию педагога     Шилиной Юлии Геннадьевны «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 3-4 лет». Результатом стала выставка детских работ «Арт без преград».

Существует множество техник рисования, но особо надо выделить нетрадиционные техники, их особенность состоит в том, что они позволяют детям быстро и весело достичь желаемого результата. Какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок? Нетрадиционные техники рисования помогают развивать у ребенка оригинальные идеи, воображение, творчество, мелкую моторику пальцев рук, самостоятельность.

"Русские посиделки" в детском саду

30 ноября ко Дню матери в подготовительной группе №11 прошёл   фольклорный праздник «Русские посиделки». Воспитатель Маргарита Валерьевна в роли Хозяюшки встретила и пригласила всех на весёлые посиделки. Много интересного узнали гости о старинных русских обычаях. Участвуя в посиделках, дети как бы попали в прошлое своих предков.

Хороводные игры издревле любили на Руси. Это было самое популярное развлечение не только детей, но и взрослых.  Без них не обходился ни один праздник. Маленькие артисты с удовольствием водили хороводы.

Никогда не сидела русская женщина без работы. Ведь надо было и нитку спрясть, и ткань соткать, и одежду сшить. Девочки с мамами и с Хозяюшкой исполнили русскую народную песню «Прялица».

Для развития ловкости, быстроты дети с родителями играли в русские народные игры «Уголки», «Догонялки», «Плетень».

Изучая русский фольклор, нельзя обойти стороной частушечный жанр.

Русский народный танец тесно связан с историей русского народа, с их традициями, верованиями и обычаями.  С особым задором и радостью ребята станцевали танец «Русская кадриль».
      Есть одна народная поговорка: кто в куклы не играл, тот детства не знал. Бабушки и мамы вместе с детьми на память о празднике смастерили куклу-оберег.

Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.

Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания. Хочу такой сайт
Благодарим воспитателя группы №11 Мякинину Маргариту Валерьевну, музыкального руководителя Григоренко Евгению Игоревну за организацию великолепного развлечения.

Все получили положительные эмоции и хорошее настроение!

Конкурс проектов "С чего начинается Родина!"

16 ноября в детском саду прошёл конкурс проектов «С чего начинается Родина!». Проектная деятельность - это создание воспитателем таких условий, которые позволяют детям самостоятельно или совместно с взрослыми формировать практический опыт, добывать его экспериментальным путем, анализировать его и преобразовывать.   Конкурс проводился с целью   повышения эффективности работы по патриотическому воспитанию детей, создания соответствующей развивающей предметно-пространственной среды, а также вовлечения воспитанников, их родителей (законных представителей) и педагогов в процесс совместной творческой деятельности.
    Дети старших и подготовительных групп совместно с педагогом выбирали тему проекта, собирали информацию, разрабатывали план.
    Дети группы №1, работая над проектом «Скоморох – герой русских фольклорных праздников», узнали, что ск
оморохи   - весёлые люди, артисты, участники праздничных театрализованных обрядов и игр, кукольники, музыканты, исполнители песен и танцев, обычно ряженые, организовали выставку рисунков, побывали сами в роли скомороха.
    Дети группы №10, реализуя проект «Яровое – мой любимый город!» посетили с экскурсиями библиотеку, музей, были у мемориала пограничникам, героям войны.
       Кунгуров Миша, воспитанник группы №5, вместе с папой Анатолием Анатольевичем подготовили проект и рассказали о жителе нашего города-
герое России и Абхазии, гвардии старшем сержанте ВДВ Вольфе Виталии Александровиче.
     Дети группы №11, участвуя в проекте «Чудо –пряник», познакомились с разновидностями пряников, с историей их возникновения, с традициями чаепития, создали книгу рецептов русских пряников.

Просмотров: 282 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0