Среда, 15.05.2024, 12:12
Главная » Статьи » Школа для родителей » Здоровые дети в здоровой семье

Здоровье в порядке - спасибо зарядке!

«Делаем зарядку вместе с мамой, вместе с папой….»

Уважаемые мамы и папы! Все вы мечтаете о том, чтобы ваш ребёнок стал ловким, быстрым, смелым, а самое главное – здоровым! Не нужно мечтать, а нужно действовать и начинать каждое утро с зарядки! При периодических занятиях улучшается сон, аппетит, повышается трудоспособность.

Уделяя большое внимание эстетике своей квартиры, многие взрослые не находят дома место для ребёнка с его неуёмной энергией. Не каждый сможет дома поместить спортивный комплекс. Но весёлой физкультурой можно заниматься, не имея под рукой тренажеров и спортивных атрибутов.

При выполнении упражнений необходимо следить за точностью и правильностью движений детьми, ведь именно правильное выполнение является залогом гармоничного развития здорового тела. Следить за тем, как ваш ребенок дышит и чувствует себя.  Во время упражнений нужно стараться не задерживать дыхание, дышать через нос, полной грудью, соизмеряя ритм дыхания с движениями.

Перед тем, как делать зарядку, необходимо хорошо проветрить помещение. Выполнять упражнения надо натощак, до приема еды. После гимнастики рекомендуются водные процедуры – влажное обтирание, душ.

Главное, чтобы, как и при любом другом занятии, гимнастика доставляла вам и вашему ребёнку удовольствие. Вы укрепите не только мышцы, но и семейные традиции, станете ближе друг к другу.

Знакомьтесь с зарядкой, которую можно сделать в паре с мамой, папой, братом, сестрой и даже с бабушкой и дедушкой.

1.«ПОТЯНУЛИСЬ»

И. п.: стоя лицом, друг другу на очень близком расстоянии, держимся за руки, ноги вместе. Подняться на носки, руки через стороны вверх – немного «потянуть» ребёнка. От пола ноги не отрывать (6-8раз).

2.«ПОСМОТРИ В ОКОШКО»

И. п.: стоя спиной друг другу на расстоянии шага, руки на поясе, ноги шире плеч. Наклониться вниз – увидеть лицо партнера. Ноги в коленях не сгибать.

3.«ХОДУЛИ»

И. п.: поставить ребёнка на свои ноги, развернув его спиной к себе, удерживать за руки. Прогуливаться по комнате, не спуская ребенка со своих ног. Поменяйте И. п. – разверните ребёнка лицом к себе, походите в разных направлениях и разным способом: приставным шагом… экспериментируйте!

4. «КАЧЕЛИ»

И. п.: стоя лицом, друг к другу на расстоянии шага, ноги вместе, держимся за руки. Поочередное приседание, улыбаясь друг другу (6-8 раз).

5. «КАРУСЕЛЬ»

И. п.: ребёнка развернуть спиной к себе. Приподнять ребёнка, обхватив его – покружить влево и вправо. Не переусердствуйте! Может закружиться голова. После упражнения подстрахуйте своего дитя.

6. «ТЯНИ – ТОЛКАЙ»

И. п.: сидя на полу спиной друг к другу. Ребёнок выполняет наклон вперед, взрослый наклон назад, укладываясь ему на спину. Дружно потолкались. Ноги в коленях желательно не сгибать (6-7раз).

7. « ПОКАТАЕМСЯ НА ЛОДКЕ»

И. п.: сидя на полу лицом друг другу, прямые ноги шире плеч, руки сомкнуты. Наклоны вперед и назад (гребем веслами). Ноги в коленях не сгибать, выполнять упражнение плавно без рывков (6-8раз).

8. «ДОМИК»

И.п.: лёжа на спине, соприкасаясь головами, держась за руки. Поднять прямые ноги вверх, коснуться носками ног партнера (4-5раз).

9. «ТАЧКА»

И. п.: ребёнок лежит на животе с упором на ладони. Взрослый берет ребёнка за щиколотки, ребёнок приподнимается на руках и идет вперед, взрослый удерживает.  После окончания упражнения ребёнка аккуратно опустить на пол.

«Здоровье в порядке – спасибо зарядке!»

Доброго здоровья вам и вашим детям!

Категория: Здоровые дети в здоровой семье | Добавил: Наталья (17.04.2020)
Просмотров: 307 | Рейтинг: 0.0/0