Понедельник, 29.04.2024, 21:35
Главная » Статьи » Школа для родителей » Здоровые дети в здоровой семье

Утренняя гимнастика на свежем воздухе

для детей - весело и с пользой.

Невозможно вырасти сильным, здоровым и выносливым без спорта.

А задача родителей – заинтересовать ребенка спортом, чтоб укрепить его здоровье.

Проще всего это сделать с помощью игровой зарядки во дворе на свежем воздухе.

Зарядка для детей на улице  - это прекрасный способ взбодриться, насытить организм кислородом и снабдить энергией. К тому же, зарядка утром на улице  - это прекрасное и интересное начало дня.

В процессе совместного  выполнения упражнений дети общаются с родителями, повышают взаимное доверие и укрепляют привязанность. Родители подают ребенку хороший пример здорового образа жизни и повышают собственный авторитет в глазах детей. Выполняя упражнения на  свежем воздухе, дети становятся веселее, а мамы и папы - красивее.

Организованная физическая активность поможет войти в привычку ребенка. В дальнейшем это не только предотвратит многие заболевания, но и поможет справиться с перегрузками в школе и другими стрессовыми ситуациями.

Регулярные физические упражнения на открытом воздухе помогают снизить факторы риска сердечно – сосудистых заболеваний и связанных с ними: высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, диабет 2 типа. Кроме того, у детей улучшается координация движений, гибкость, осанка. Малыши, которые занимаются ежедневно, более энергичны, уверены в себе, обладают острой памятью и интеллектом. С небольшой мотивацией, терпением и любовью можно сделать ребенка здоровым и выносливым!

Очень здорово делать зарядку под музыку! Желательно включить ее заранее, чтоб ребенок сам проявил желание  подвигаться. Зарядку проводить нужно ежедневно, в одно и то же время, продолжительностью 10-15 минут. Упражнения можно делать только до завтрака – натощак, можно выпить стакан воды, лучше прополоскать рот.

Необходимо соблюдать принцип любой тренировки на открытом воздухе: разминка – основная часть – завершающая часть.

Перед началом зарядки обязательно нужно разогреть все мышцы. Начинаем с быстрой ходьбы. Затем выполняем упражнения для рук, пояса и спины, далее упражнения на укрепления мышц туловища и ног.

Вспоминаем знакомые с детства упражнения:

1.И.п. – руки на пояс, ноги на ширине плеч,

повороты головой, вправо – влево.

2.И.п. – руки на пояс, ноги на ширине плеч,

выполняем наклоны вправо – влево.

3. И.п. – руки вниз, ноги на ширине плеч,

руки через стороны вверх - потянуться,

Вернуться в и.п.

4. Прыжки на месте.

Следите за точностью и правильностью  выполнения ребенком упражнений  - чтобы исключить риск травм! Не забывайте о правильной осанке. Следите за дыханием ребенка. Вдох нужно делать через нос глубоко, а выдох – через рот медленно. Увеличивайте сложность и интенсивность движений постепенно, чтобы детский организм привык к нагрузке. Заканчивайте занятия подвижными играми или играми малой подвижности, водными процедурами: контрастным душем, обливание, обтирание.

Упражнения для утренней гимнастики на улице

(с мягкой игрушкой).

1. «Как зовут

И.п.: ноги на ширине плеч, игрушка внизу хватом за пояс.

1-2- проговаривая имя игрушки, поднять её вверх, потянуться.

2. «Покачаем»

И.п.: ноги на ширине плеч, игрушка на руках, как держим ребёнка.

1- наклон вперёд.

2- в и.п.

3. «Посади - возьми»

И.п.: стоя ноги врозь, игрушка впереди хватом за пояс.

1- посадить присесть игрушку на пол.

2- в и.п.

4. «Дотянись»

И.п.: сидя, ноги вместе, игрушка на бёдрах.

1-2- дотянуться игрушкой до стоп.

5. «Покажи»

И.п.: лёжа на животе, игрушка в согнутых руках.

1-2- выпрямить руки вперёд- вверх, говорим «Вот!»

6. «Попрыгаем»

И.п.: ноги вместе, игрушка в опущенных руках.

Прыжки ноги врозь, игрушка вверх.

7. Упражнение на дыхание:

Игрушке стало жарко, подуем на игрушку.

Глубоко носом вдохнули, выдохнули через рот (2-3 раза).

8. В заключении можно поиграть в подвижные  игры «Догонялки»

1вариант.

Бойкий маленький народ

Раскатился, как горох.

Покатился тут и там –

Не догнать народец нам (игра повторяется 2-3 раза)

2 вариант.

К детям зайчик подбежал,

Возле деток прыгать стал.

Прыг, скок, прыг, скок –

Догоняй меня, дружок! (игра повторяется 2-3 раза)

Или  игры малой подвижности «Игрушка устала».

Возьмите игрушку правильно,  укачивая её, споём песенку: «а-а-а», «у-у-у» и «м-м-м» (40 сек.).

А в это время ходим под музыку («Спят усталые игрушки»).

Вот наши игрушки и уснули. Нужно лечь на пол, на спину, а игрушку положить на живот, вытянуть руки, ноги и расслабиться. Закрыть глаза, пусть игрушка поспит. Игрушки заснули крепко – крепко, нужно потихоньку встать и отнести свои игрушки в дом.

Хвалите ребенка каждый раз, когда он выполнил комплекс. Напоминайте,  детям,  что с каждым  днем  организм  становится более крепким и здоровым.

Доброго здоровья вам и вашим детям!

Категория: Здоровые дети в здоровой семье | Добавил: Наталья (19.05.2020)
Просмотров: 3958 | Рейтинг: 0.0/0