Четверг, 09.05.2024, 19:01
Главная » Статьи » 2023 - год педагога и наставника » год педагога и наставника

Семинар «Народные праздники, игры и забавы как средство формирования нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

Всем известно, что соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. Народные праздники способствуют тому, чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа.
        В соответствии с планом работы городского округа, в рамках Года педагога и наставника 11 апреля в МБДОУ ЦРР – детский сад №32  прошёл семинар «Народные праздники, игры и забавы как средство формирования нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста».
        В семинаре приняли участие главный специалист комитета по образованию г. Яровое Поваженко С.В.,
старшие воспитатели детских садов города, а также воспитатели старших групп и молодые педагоги.
           Семинар был практико-ориентированным. В первой части  педагог-психолог Г.А. Бастрыкина сообщила о системе педагогических мероприятий по формированию нравственно — патриотических качеств у детей дошкольного возраста посредством народных игр и праздников.

Во второй части семинара участники посмотрели фрагмент праздника «Русские посиделки», которые показали дети подготовительной к школе группы.  Участвуя в посиделках, дети как бы попали в прошлое своих предков. Маленькие артисты с удовольствием водили хороводы, исполнили русскую народную песню «Прялица», поиграли в игру «Пряничная доска».

Затем участников пригласили в спортивный зал, где ребята старших групп показали народные игры «Заря» и «Бубенцы».

Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Участники семинара более старшего поколения и молодые педагоги с удовольствием вспомнили о праздниках, играх, традициях своего детства. К сожалению, многие из них почти исчезли из обычной жизни. Поэтому можно сделать вывод, что задачей педагогов является необходимость сделать этот вид деятельности частью жизни детей в детском саду, тем самым сохраняя народные традиции.
         Закончилось мероприятие церемонией чаепития в русском стиле – это и баранки, и пряники, и травяные напитки, и конечно же мёд, джем, варенье.

Проведенное мероприятие получило высокую оценку от коллег, присутствующих на семинаре. Отличительной особенностью   стал нестандартный подход к его проведению, а именно: лирические отступления, инсценировка событий того времени, чуткое проникновение в образ.

Категория: год педагога и наставника | Добавил: Наталья (12.04.2023)
Просмотров: 98 | Рейтинг: 0.0/0