Суббота, 27.04.2024, 06:36
Главная » Файлы » Сведения об образовательной организации

24.09.2015, 10:34

На сегодняшний день ключевым вопросом модернизации  образования является повышение его качества, приведение в соответствие с мировыми стандартами. В документах, определяющих развитие системы образования в Российской Федерации, отмечается потребность усиления внимания государства и общества к такой важной подсистеме, как дошкольное образование.

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования возникла необходимость  обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, направленное на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей, а так же выравнивание стартовых возможностей выпускников дошкольных образовательных учреждений при переходе на новый возрастной этап систематического обучения в школе.

Муниципальный образовательный округ города Яровое

С сентября 2012 года детский сад ведет инновационную деятельность по теме: "Система работы по выявлению и поддержке одаренных детей".

Программа «Развитие творческих способностей ребенка старшего дошкольного возраста»

Разработчик: Бастрыкина Г.А., педагог-психолог высшей квалификационной категории

Новизна представленной программы заключается в том, что она нацелена на развитие творческого мышления и реализуется через решение трех основных задач:
•    развитие творческого мышления (дивергентного);
•    развитие творческого воображения;
•    эмоциональное развитие мира детей 5-7 лет, имеющих предпосылки одаренности – высокий, превосходящий возрастные нормы, уровень развития способностей.
Цель программы:
Раскрыть интеллектуально-личностный и познавательно-творческий потенциал детей дошкольного возраста в процессе творческой активности.
Задачи программы:
1.    Сформировать у детей интерес к интеллектуально-творческой деятельности.
2.    Сформировать личностно-значимые качества, навыки социально-психологической компетентности, способствующие реализации творческой личности.
3.    Развить навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми, вовлеченными в творческую активность.
4.    Повысить психолого-педагогическую компетентность родителей и педагогов в вопросах воспитания и развития детей с высокими творческими способностями.

Категория: Сведения об образовательной организации | Добавил: Наталья
Просмотров: 1547 | Загрузок: 0 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 5.0/1
6 О.В. Мусухранова, методист Комитета по образованию г.Яровое
Ценность проекта в том, что именно сейчас, в условиях реализации ФГОС особенно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей. Желаю коллективу детского сада успешной реализации проекта и высоких результатов в инновационной деятельности!

5 Глущенко Марина Витальевна, педагог-психолог МОУ СОШ №19
Рада продолжать сотрудничество с коллегами вашего образовательного заведения. Многолетнее взаимодействие стало системой. Программа по развитию детской одаренности ориентирована на выявление талантливых детей. Профессионально подобран психологический инструментарий,занятия интересны и познавательны. Мы с удовольствием ждем всех выпускников ДОУ в нашей школе.

4 Мацедон Надежда Дмитриевна, педагог-психолог МОУ СОШ №12
Очень важно, чтобы одаренных детей выявляли в дошкольных учреждениях. А задача школы состоит в том, чтобы поддержать и развить способности этих детей. Данная программа доказала свою востребованность и перспективность. Удачи Вам, коллеги!

3 МО учителей начальных классов МОУ СОШ №19
Многолетнее сотрудничество с Вами подтверждает эффективность работы с детьми. Мониторинг готовности выпускников ДОУ к школьному обучению не менее 90% ежегодно. Выпускники ДОУ становятся активными участниками образовательного процесса, призерами и лауреатами олимпиад и конкурсов интеллектуальной направленности различного уровня. В течение учебного года проведен ряд совместных мероприятий, в т.ч. спортивные, интеллектуальные и развлекательные.

2 Ткаченко Геннадий Петрович, директор ЦНТТУ г.Яровое
Уважаемые коллеги! Желаем Вам успеха в работе с одаренными детьми. Рады взаимодействовать с вами.

1 Светлана Викторовна Браницкая, директор ДШИ г.Яровое
Предложенная программа по работе с одаренными детьми актуальна и эффективна. Большое количество талантливых ребят приходят в нашу школу искусств на разные отделения из детского сада №32.