Вторник, 30.04.2024, 03:29
Главная » Статьи » Методические материалы педагогов » Методические материалы педагогов

Методическое объединение воспитателей

ММО воспитателей групп старшего дошкольного возраста

30 октября на базе МБДОУ ЦРР – детский сад №32 состоялось первое заседание методического объединения старших групп детских садов города. Предстояло обсудить тему «Здоровьесберегающие технологии ДОУ в рамках реализации ФГОС ДО». От чего же зависит здоровье ребенка?

Статистика утверждает, что на 20 % – от наследственных факторов, на 20 % – от условий внешней среды, то есть экологии, на 10 % – от деятельности системы здравоохранения, а на 50 % – от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Если на первые 50 % здоровья мы, педагоги, повлиять не можем, то другие 50 % мы можем и должны дать нашим воспитанникам.

• период является наиболее благоприятным для формирования здорового образа жизни. Осознание ребенком своего «Я», правильное отношение к миру, окружающим людям – все это зависит от того, насколько добросовестно, с любовью, грамотно воспитатель строит свою работу.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании — технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования — задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья воспитанников. Эти технологии занимают одно из важнейших направлений в психолого-педагогическом сопровождении в условиях реализации ФГОС ДО.

• понимают важность и значимость работы по укреплению и сохранению здоровья воспитанников, поэтому в своей работе используют здоровьесберегающие технологии во всех режимных моментах: это физминутки, различные виды гимнастик, коррегирующие упражнения, игровые методики, массаж и самомассаж и многие другие.
    На нашем заседании воспитатели активно участвовали в обсуждении, определили существующие проблемы и пути их решения. Итогом заседания было знакомство с планом работы на учебный год. Воспитатели детских садов предложили поделиться опытом работы в данном направлении. Руководитель ММО Эрбист Л.Л. пригласила педагогов на мастер-класс, направленный на совершенствование педагогического и методического мастерства, предложила поучаствовать в конкурсе «Уголок здоровья», который пройдёт в январе 2019 года.
Категория: Методические материалы педагогов | Добавил: Наталья (01.11.2018)
Просмотров: 326 | Рейтинг: 0.0/0